Türkische Botschaft Berlin

Geschichte der Botschaft und ehemalige Botschafter

Die Botschaftskanzlei der Republik Türkei an der Ecke der Tiergartenstraße und der Hildebrandstraße, die im Jahre 1918 durch das Osmanische Reich erworben und bis zum Ende des Osmanischen Reiches benutzt wurde, wurde gegen Ende des Zweiten Weltkriegs während der Bombenangriffe zerstört. Die türkischen Botschafter, die nach der Gründung der türkischen Republik zwischen 1929 und 1944 in Berlin stationiert waren, machten von diesem Kanzleigebäude Gebrauch.

Mit der Gründung der Bundesrepublik Deutschland hat die türkische Botschaft ihre Aktivitäten ab 1950 in Bonn fortgesetzt. Nach der Wiedervereinigung ist die Botschaft im Jahre 1999 nach Berlin gezogen.

Die Arbeiten für die Errichtung eines modernen Kanzleikomplexes auf dem Grundstück an der Ecke der Tiergartenstraße und der Hildebrandstraße werden fortgesetzt.

 
Ahmet Resmi Efendi
02.11.1763-20.04.1764
Asım Said Efendi
21.02.1791-27.12.1791
Ali Aziz Efendi
15.06.1797-29.10.1798
Mehmet Esad Efendi
01.06.1800-28.04.1804
Jak Agriopulo Efendi
09.10.1804-
Kamil Paşa
13.05.1838-06.08.1839
Rahmi Efendi
28.08.1839-
Mehmet Nuri Efendi
01.09.1839-
Şarl Davut Efendi
01.01.1840-01.01.1843
Mehmet Talat Efendi
16.04.1843-01.01.1845
Şevket Bey
01.11.1845-03.12.1846
Mustafa Sami Efendi
29.03.1847-29.05.1848
Karabet Artin Davutoğlu Bey
03.05.1848-
Konstantin Karaca Bey
14.01.1851-
Ali Rıza Efendi
01.01.1852-01.01.1854
Kemal Paşa
12.09.1854-01.08.1857
İhsan Bey
29.10.1857-31.12.1857
Yanko Aristaki Efendi
18.11.1858-
Alexandr Karatodori Efendi
01.01.1865-
Edhem Paşa
11.05.1876-01.01.1877
Sadullah Paşa
04.07.1877-04.04.1883
Said Paşa
11.04.1883-03.10.1885
Tevfik Bey (Paşa)
12.12.1885-09.11.1895
Rıfat Bey
10.11.1895-03.02.1896
Galib Bey
04.02.1896-26.11.1897
Tevfik Paşa
30.11.1897-
Morel Bey
09.03.1898-10.08.1905
Ali İhsan Bey
01.01.1906-31.10.1908
Tevfik Paşa
12.09.1908-25.09.1908
Osman Nizami Paşa
16.10.1908-23.04.1913
Mahmud Hayret Paşa
28.04.1913-09.04.1915
İbrahim Hakkı Paşa
01.08.1915-28.07.1918
Rıfat Paşa
27.08.1918-08.05.1919
Edhem Bey
08.05.1919-20.02.1920
Korgeneral Kemalettin Sami Gökçen
29.09.1929-15.04.1934
Hamdi Arpağ
12.05.1934-31.07.1939
Hüsrev Gerede
05.09.1939-27.07.1942
Mustafa Saffet Arıkan
01.08.1942-17.03.1944
Nizamettin Ayaşlı (BONN)
06.03.1950-21.09.1952
Suad Hayri Ürgüplü (BONN)
29.10.1952-26.09.1955
Seyfullah Esin (BONN)
27.12.1955-14.06.1957
Settar İksel (BONN)
19.06.1957-01.10.1961
Mehmet Baydur (BONN)
01.11.1961-09.04.1964
Ziya Müezzinoğlu (BONN)
25.08.1964-02.12.1966
Oğuz Gökmen (BONN)
03.12.1966-22.02.1972
Vahit Halefoğlu (BONN)
25.02.1972-12.09.1982
Oktay İşcen (BONN)
22.11.1982-22.08.1988
Reşat Arım (BONN)
31.08.1988-26.11.1990
Dr. Onur Öymen (BONN)
06.12.1990-16.06.1995
Volkan Vural (BONN)
30.06.1995-30.04.1998
Tugay Uluçevik (BONN-BERLİN)
30.04.1998-15.09.2000
Osman Taney Korutürk (BERLİN)
18.09.2000-06.09.2003
Mehmet Ali İrtemçelik (BERLİN)
16.10.2003-18.03.2008
Ali Ahmet Acet (BERLİN)
01.04.2008-31.12.2011
Hüseyin Avni Karslıoğlu (BERLİN)
15.01.2012-31.10.2016
Ali Kemal Aydın
15.11.2016-